Comite Científico

COMISSÃO CIENTÍFICA – COPENE SUL (2013)

Comissão Científica

1. África e Pan-africanismo: diáspora afro-brasileira e região sul do Brasil
Me.Olga Maria Lima Pereira (IFSUL-Pelotas) olgapeli@pelotas.ifsul.edu.br
Me. Roberto Santos (ULBRA) historia.canoas@ulbra.br
Dr. Paulino de Jesus Cardoso (UDESC) paulino.cardoso@gmail.com
Dr. José Rivair de Macedo (UFRGS) jrivair@uol.com.br
Dr. José Antônio dos Santos (UFRGS) joseants@hotmail.com

2. Linguagens: artes, literaturas e corporeidades negras;
Dr. Adail Sobral (UCPEL) adail.sobral@gmail.com
Dra. Marta Íris Camargo Messias da Silveira (UNIPAMPA) jamaicatreze@yahoo.com.br
Dr. Anselmo Peres Alós (UFSM) anselmoperesalos@yahoo.com.br
Dr. Eduardo Guedes Pacheco (UERGS) eduardo-pacheco@uergs.edu.br

3. Mídia e Negritude
Dr. Paulo Vinicius (UFPR) paulovbsilva@uol.com.br
Ddo. Deivison Campos (ULBRA) deivison_campos@hotmail.com
Dda.Giane Vargas Escobar (UFSM) giane2.vargasescobar@gmail.com

4. Territórios Negros: memória, organização e patrimônio;
Dr. Iosvaldyr B. Júnior (IACOREQ) iosvaldyr@ibest.com.br
Dra. Sonia Marques (UNIOSTE/PR) mrqs.sonia@gmail.com
Dr. Dilmar Lopes (UFSM) dilmar.lopes@yahoo.com.br

5. Educação, ensino e diversidade étnico-racial: leis, normas e práticas educativas;
Dra.Vania Beatriz Monteiro da Silva/ SC vmonteirodasilva@gmail.com
Dra. Jacira Reis - jacirasr@gmail.com
Me. Carmem Deleacil (UFSM) deleacil@yahoo.com.br
Dr. Gilberto Ferreira da Silva (UNILASALLE) gilberto.ferreira65@gmail.com

6. Políticas Públicas e Ações Afirmativas: protagonismo do movimento social negro e dimensões jurídicas;
Dra. Dircenara Sanger (SMED/ Sapucaia do Sul) dircenara@yahoo.com.br
Dra. Cassiane de Freitas Paixão (FURG) cassianepaixao@ig.com.br
Dr. Paulo Roberto Silveira (UFSM) prcs1064@yahoo.com.br

7. Políticas de gênero e saúde da população negra;
Miriam Alves (SE da Saúde das Populações Negras do RS) oba.olorioba@gmail.com
Aline Cunha (UFRGS) alinecunha29@gmail.com
Marcio Caetano (FURG) caetanomarcio@yahoo.com.br

8. Religiosidades e identidades negras;
Dr. Hilário Bohn (UCPEL)
Me. Jeruse Romão / SC - jeruser@yahoo.com.br
Dra. Elena Andrei (UEL) elena_miriam@hotmail.com

9. Ciências exatas e tecnológicas na implementação da lei 10639/03;
Dra. Rosemar Gomes Lemos (UFPel) rosemar.lemos@ufpel.edu.br
Dra. Marta Regina dos Santos Nunes (Museu 13 de Maio) marta.martanunes@gmail.com

10. Juventude negra e dilemas contemporâneos.
Dda. Lilian Conceição Pessoa de Lira (SPM) liliancsilva13@gmail.com
Ddo. Marcos Silva Rodrigues (ASETT) marcosrit@gmail.com
Dra. Ana Luiza dos Santos Júlio (CESUCA) a-julio@hotmail.com